В Тамбовской области в рамках концессии хотят построить новый мусоросортировочный комплекс
Фото: ru.freepik.com
28.11.2023 15:01

В Тамбовской области в рамках концессии хотят построить новый мусоросортировочный комплекс

648
В Тамбовской области в рамках концессии хотят построить комплекс по обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению отходов. На торги с таким предложением вышло ООО "ЭкоТехноПарк Тамбов", принадлежащее АО "ТСК".

Согласно проекту, мусоросортировочный комплекс мощностью 200 тысяч тонн отходов в год планируют построить в течение двух лет. За год же должна быть открыта первая часть полигона мощностью 100 тысяч тонн мусора в год. 

Точного места расположения будущего строительства пока нет. Хотя известно, что земельный участок под новый объект на условиях аренды предоставит Тамбовская область.

На создание мусоросортировочного комплекса планируется потратить 2,8 млрд рублей. При этом прогнозный тариф на обработку и захоронение отходов на 2025 год составит 2626 рублей за тонну. Для сравнения, действующий тариф ООО "КомЭК" составляет всего 850 рублей за тонну. Таким образом, реализация концессионного соглашения может привести к росту платы за мусор не менее, чем на 50 %. 

Отмечается, что объект после строительства перейдёт в собственность региона. Однако эксплуатировать в течение двадцати лет его будет именно концессионер, который, к тому же, получит и значительный льготы. Например, плата за аренду земли составит всего 1 рубль в год. Также компанию освободят от уплаты налога на имущество. При этом недополученный доход при эксплуатации объекта будет вычитаться из бюджета региона. Не говоря уже о том, что "ЭкоТехноПарк Тамбов" получит в качестве компенсации своих инвестиций 2,4 млрд рублей.

Стоит отметить, что в Тамбовской области есть уже действующие объекты по утилизации мусора, которые можно модернизировать, вложив в несколько раз меньше инвестиций. И этот проект, в отличие от нового объекта, включён в федеральную схему обращения с отходами. Несмотря на это областные власти решили поддерживать строительство нового мусоросортировочного комплекса, вложив в него немалые деньги. 

В парке культуры и отдыха Тамбова проходит Фестиваль цветов
Общество В парке культуры и отдыха Тамбова проходит Фестиваль цветов
В парке культуры и отдыха Тамбова второй день подряд работает Фестиваль цветов. Традиционный, уже...
В Тамбовской области на продажу выставлен имущественный комплекс
Экономика В Тамбовской области на продажу выставлен имущественный комплекс
На торги выставлен имущественных комплекс, расположенный в Тамбовской области в городе Мичуринске...
МХК "Тамбов" наградили серебряными медалями Кубка регионов
Спорт МХК "Тамбов" наградили серебряными медалями Кубка регионов
Хоккеисты и тренеры МХК "Тамбов" награждены серебряными медалями Кубка регионов. Наград...
УМВД проводит проверку по поводу картельного сговора между подрядчиками "ТСК"
Криминал УМВД проводит проверку по поводу картельного сговора между подрядчиками "ТСК"
УМВД России по Тамбовской области проводит проверку по поводу картельного сговора между подрядчик...