В Тамбовской области в 99 многоэтажках требуется замена лифтов
Фото: 68news.ru
07.02.2024 21:27

В Тамбовской области в 99 многоэтажках требуется замена лифтов

441
В Тамбовской области из 99 многоквартирных домов, в которых в этом году требуется заменить 329 лифтов, менее 10 имеют шанс сделать это самостоятельно. Но даже самостоятельно - это при условии участия в проекте ускоренной замены лифтов с возможностью беспроцентной рассрочки сроком до 5 лет. Жителям остальных домов необходимо поднимать взнос на капитальный ремонт или переходить в "котёл" регионального Фонда капремонта. Об этом сегодня в соцсетях сообщило министерство ТЭК и ЖКХ Тамбовской области.

Чтобы перевести накопления на общий счёт регоператора, необходимо два протокола общего собрания собственников - об изменении способа формирования Фонда капитального ремонта и об утверждении вида работ по капитальному ремонту. Кворум должен составлять 2/3 от общего числа собственников многоквартирного дома. Процедура перехода со спецсчета в "котёл" длится около месяца.

"В феврале 2025 года, по требованию техрегламента Таможенного союза, подъёмники, отслужившие срок эксплуатации, остановят. Чтобы заменить лифтовое оборудование, на спецсчетах у собственников должны быть значительные накопления, так как стоимость одного лифта - более 3 млн рублей", - отметили в ведомстве.

Во всех домах, которые перейдут со спецсчетов на общий счёт Фонда капремонта - лифты будут заменены, пообещали в региональном министерстве ТЭК и ЖКХ. Но, чем позже собственники подадут заявку на переход, тем дальше в очередь они встанут на замену, предупредили в ведомстве.

В Тамбовской области 206 многоквартирных домов 2000-2022 годов постройки - хранят средства для капремонта на спецсчетах. Это 647 лифтов. Уже в следующем году лифтовое оборудование отслужит срок эксплуатации ещё в 7 домах, рассказали в областном министерстве ЖКХ.

В Тамбовской области в рамках акции "Сад памяти" высадят 150 тысяч сосен
Общество В Тамбовской области в рамках акции "Сад памяти" высадят 150 тысяч сосен
В Тамбовской области дан старт акции «Сад памяти», которая проводится по инициативе президента Ро...
В Мичуринске заплатили 3 млн рублей за недоделанный сквер
Экономика В Мичуринске заплатили 3 млн рублей за недоделанный сквер
В Мичуринске чиновники заплатили 3 млн рублей за уложенную кусками плитку и горы строительного му...
Тамбовские борцы стали призёрами соревнований в Рязани
Спорт Тамбовские борцы стали призёрами соревнований в Рязани
В Рязани состоялись всероссийские соревнования по греко-римской борьбе, посвящённые памяти Героя ...
В Тамбове женщина попала под колёса иномарки
Криминал В Тамбове женщина попала под колёса иномарки
На Моршанском шоссе в Тамбове девушка на иномарке сбила пешехода. Как сообщает ГИБДД, "Nissan X-T...