В Тамбовской области собрали два миллиона тонн сахарной свеклы
Фото: администрация Тамбовской области
18.10.2022 18:10

В Тамбовской области собрали два миллиона тонн сахарной свеклы

204
В Тамбовской области продолжаются уборочные работы на полях: аграрии региона уже собрали более 2 миллионов тонн сахарной свеклы. Урожай убран с половины свекольных полей. Всего в этом году засеяно 105 тысяч гектаров чернозема. Средняя урожайность сахарной свеклы составила 408 центнеров с гектара. Это больше прошлогоднего среднего значения на данный период - 366 центнеров с гектара.

Лидером производства в этом году является Мордовский район, здесь собрано более 326 тысяч тонн культуры. Свыше 226 тысяч тонн – вклад сельхозпроизводителей Кирсановского района. Аграрии Сампурского и Ржаксинского районов накопали около 150 тысяч тонн сахарной свеклы.

С начала сентября тамбовские сахарные заводы активно перерабатывают урожай, на предприятия уже сдали свыше 1,3 миллиона тонн сладких корней.

Напомним, что в начале сентября 5 тамбовских сахарных заводов приступили к переработке нового урожая. При этом по итогам первого полугодия 2022 года произведено более 69 тысяч тонн сахара, что в 2 раза превышает прошлогодние показатели.

«Увеличение производства сахара поможет сформировать необходимые товарные запасы в Тамбовской области. Мы не только готовы обеспечивать себя и другие регионы продукцией, но и выполнять задачу по импортозамещению», - отмечает глава региона Максим Егоров.

Также регион вошел в тройку лидеров по производству сахара в России и в Центральном федеральном округе (ЦФО). Продукция сахарной отрасли области востребована за рубежом. Тамбовский сахар направляется в Казахстан, Киргизию и Туркмению.

Также в этом году с полей региона аграрии планируют собрать хороший урожай зерновых культур. Сегодня валовой сбор приближается к отметке 4 миллиона тонн, а впереди еще уборка кукурузы на зерно. В итоге общий сбор зерна прогнозируется в районе 4,5 миллиона тонн, что превышает показатель прошлого года примерно на 700 тысяч тонн.

«Закончена уборка основных зерновых культур, но продолжатся сбор урожая кукурузы на зерно. По итогам уборочной планируется собрать около миллиона тонн этой культуры. Примерно столько же предполагается собрать подсолнечника», — сказал глава Тамбовской области Максим Егоров.
Никита Рассказов
Корреспондент

В Тамбове прошёл траурный митинг у памятника "Жертвам ядерных катастроф"
Общество В Тамбове прошёл траурный митинг у памятника "Жертвам ядерных катастроф"
26 апреля отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и пам...
"Тамбовская сетевая компания" задолжала бюджету более 159 млн рублей
Экономика "Тамбовская сетевая компания" задолжала бюджету более 159 млн рублей
АО "Тамбовская сетевая компания" имеет долг по платежам в бюджет в размере более 159 млн руб...
Тамбовские борцы стали призёрами соревнований в Рязани
Спорт Тамбовские борцы стали призёрами соревнований в Рязани
В Рязани состоялись всероссийские соревнования по греко-римской борьбе, посвящённые памяти Героя ...
В Тамбове в собственном доме избили бизнесмена Андрея Попова
Криминал В Тамбове в собственном доме избили бизнесмена Андрея Попова
В Тамбове в собственном доме сильно избили бизнесмена Андрея Попова. Покушение было совершено нес...