В Тамбове победителями олимпиады "Умницы и умники" стали десятиклассники
Фото: Державинский институт / Никита Мальцев
13.05.2023 19:07

В Тамбове победителями олимпиады "Умницы и умники" стали десятиклассники

864
В Державинском завершились игры XI региональной олимпиады «Умницы и умники» (6+). В первом туре 70 школьников защищали перед экспертами постерные презентации. В полуфинале игроки показывали свои знания в интеллектуальных состязаниях на дорожках. 

Победа досталась десятиклассникам – Эльвире Ивановой из Мичуринского лицея, Милене Нитченко из лицея №14 Тамбова и ученику профильных классов Державинского Арсению Бочарову. Они отправятся на телевизионный этап олимпиады «Умницы и умники» в числе теоретиков. Среди девятиклассников победителями стали Андрей Семенов из Токаревской СОШ №1. Юрий Вяземский пригласил Андрея и его одноклассника – теоретика Дениса Попова – в качестве зрителей на телевизионную игру.

Абсолютную победу одержал десятиклассник Антон Мурыгин из лицея №29 Тамбова. Он вместе с участниками со всей России сыграет на дорожках в телевизионной версии олимпиады «Умницы и умники».

В финале встретились девять агонистов и 47 теоретиков. Перед каждым агоном агонисты соревновались в конкурсе красноречия, где за 40 секунд должны были изложить свои суждения по заданной проблематике. На дорожках школьники отвечали на вопросы по темам: «О, край, всегда любимый: 85 лет Тамбовской области», «Мощный властелин судьбы: Петр I и его эпоха», «Великие революции: локомотивы истории или исторические трагедии».

В составе жюри были: министр образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова, и.о. первого проректора Державинского Ирина Налетова, проректор по образовательной деятельности Державинского Инна Якунина, заведующий кафедрой сценических искусств Державинского Сергей Чеботарев. Специальным гостем финальных встреч стал автор всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Юрий Вяземский.

«Сегодня историческое событие, потому что ровно 10 лет назад семь руководителей субъектов Российской Федерации основали Российское движение «Умницы и умники». Тамбовская область тогда тоже вошла в это объединение, а сами игры начались здесь годом раньше. Тамбовские ребята очень умные, интересные, яркие. Для тех, кто мне больше всех запомнился на олимпиаде, я всегда привожу дополнительные призы – шанс попасть на телевизионный этап», – подчеркнул Павел Вяземский.

Марина Романова
Корреспондент

В Тамбове в выходные после похолодания ожидается до +29 градусов
Общество В Тамбове в выходные после похолодания ожидается до +29 градусов
После кратковременного похолодания в Тамбов снова придет летняя погода. В воскресенье ожидается д...
"Зелёную площадь" в Кирсанове благоустроят за 71 млн рублей
Экономика "Зелёную площадь" в Кирсанове благоустроят за 71 млн рублей
"Зелёную площадь" в Кирсанове благоустроят за 71 млн рублей. Займётся работами тамбовская компани...
Женский ВК "Тамбов" вышел в полуфинал Чемпионата России Первой лиги
Спорт Женский ВК "Тамбов" вышел в полуфинал Чемпионата России Первой лиги
Женская волейбольная команда "Тамбов" вышла в полуфинал Чемпионата России Первой лиги. ...
Преступники забрали у тамбовской пенсионерки почти миллион рублей
Криминал Преступники забрали у тамбовской пенсионерки почти миллион рублей
Очередной факт мошенничества зафиксировали полицейские в Тамбовской области. Мошенничество происх...