Судебную экспертизу проводят на рекультивированном полигоне под Мичуринском
Фото: ru.freepik.com
17.12.2023 15:54

Судебную экспертизу проводят на рекультивированном полигоне под Мичуринском

721
Тамбовский центр судебных экспертиз обратился в Арбитражный суд с ходатайством о продлении срока проведения экспертизы полигона захоронения ТКО под Мичуринском, где после масштабной рекультивации просел грунт. Эксперты попросили еще месяц, сообщает ИА "Онлайн Тамбов.ру". Заседание суда состоится 19 декабря. 

Одним из подрядчиков, проводивших работы по рекультивации свалки, выступило ООО "Стинэк". Управление городского хозяйства администрации Мичуринска в апреле 2023 года обратилось в суд с требованием обязать компанию устранить просадку грунта. В октябре по ходатайству ответчика была назначена строительно-техническая экспертиза. Контракт между управлением городского хозяйства и тамбовской компанией "Стинэк" был подписан в августе 2020 года. Стоимость работ оценивалась в 79 млн рублей, из которых "Стинэк" получил около 74 млн. Но к концу 2020 года стало ясно, что подрядчик не укладывается в сроки, и контракт был расторгнут по соглашению сторон.

Согласно проведенной проверки Росприроднадзора, компания "Стинэк" при проведении рекультивации допустила 29 нарушений природоохранного законодательства. Общая сумма штрафа составила 932 тыс. рублей. Завершить рекультивацию должна была другая тамбовская организация – ООО "Дорспецстрой". В августе 2021 года был заключен новый контракт на сумму 9,4 млн рублей. Спустя четыре месяца, в ноябре работы были завершены.

Отмечается, что рекультивация старой мичуринской свалки проводилась на средства федерального бюджета по нацпроекту "Экология".  На рекультивацию полигона захоронения под Мичуринском из бюджета было потрачено в общей сложности 83,3 млн рублей.

Назначен прокурор Староюрьевского района
Общество Назначен прокурор Староюрьевского района
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации прокурором Староюрьевского района Тамбовской...
В Мичуринске заплатили 3 млн рублей за недоделанный сквер
Экономика В Мичуринске заплатили 3 млн рублей за недоделанный сквер
В Мичуринске чиновники заплатили 3 млн рублей за уложенную кусками плитку и горы строительного му...
МХК "Тамбов" наградили серебряными медалями Кубка регионов
Спорт МХК "Тамбов" наградили серебряными медалями Кубка регионов
Хоккеисты и тренеры МХК "Тамбов" награждены серебряными медалями Кубка регионов. Наград...
В Тамбове женщина попала под колёса иномарки
Криминал В Тамбове женщина попала под колёса иномарки
На Моршанском шоссе в Тамбове девушка на иномарке сбила пешехода. Как сообщает ГИБДД, "Nissan X-T...