Предприятия области перепрофилируют производство под нужды СВО
Фото: Павел Васильев
17.11.2022 16:38

Предприятия области перепрофилируют производство под нужды СВО

345
Тамбовские предприятия осваивают выпуск нового ассортимента продукции, которая востребована в зоне проведения специальной военной операции. Опытные партии уже отправлены в воинские части, ведется подготовка к серийному производству.

Одно из промышленных предприятий изготовило опытную партию пламегасителей для стрелкового оружия, которые уменьшают видимость выстрела и повышают маскировочные характеристики. Изделие успешно прошло испытания и направлено для эксплуатации тамбовским подразделениям в зону СВО. В настоящее время на предприятии осуществляется подготовка к организации серийного производства пламегасителей для стрелкового оружия.

Малое предприятие в Тамбове наладило выпуск маскировочных тентов, непроницаемых для современных тепловизоров. Изделия успешно прошли полевые испытания, первая партия уже передана военнослужащим в зону СВО. В настоящее время налаживается массовое производство тентов-невидимок.

Опытно-конструкторские и научно-исследовательские работы, проводимые на предприятиях региона, позволяют налаживать производство перспективных видов вооружения и защиты войск. В настоящее время проводятся испытания комплексной защиты бронированной техники по снижению радиолокационной заметности, что очень востребовано в зоне боевых действий. Внедряются в производство новинки из ассортимента защитного снаряжения. Это противорадиоционные жилеты, которые востребованы не только в проведении военных операций, но и на опасных производствах, энергетических объектах. Под эгидой Минпромторга готовится серийное производство бронированных шлемов из сплава титана, которые на 30 процентов легче стальных.

"Наши предприятия принимают активное участие в наращивании оборонной мощи нашей страны и успешно выполняют государственный заказ. Правительство области делает все необходимое для поддержки предприятий, которые повышают технологический суверенитет нашего государства", - сказал Глава области Максим Егоров.


В Тамбовской области в рамках акции "Сад памяти" высадят 150 тысяч сосен
Общество В Тамбовской области в рамках акции "Сад памяти" высадят 150 тысяч сосен
В Тамбовской области дан старт акции «Сад памяти», которая проводится по инициативе президента Ро...
"Тамбовская сетевая компания" задолжала бюджету более 159 млн рублей
Экономика "Тамбовская сетевая компания" задолжала бюджету более 159 млн рублей
АО "Тамбовская сетевая компания" имеет долг по платежам в бюджет в размере более 159 млн руб...
Тамбовские борцы стали призёрами соревнований в Рязани
Спорт Тамбовские борцы стали призёрами соревнований в Рязани
В Рязани состоялись всероссийские соревнования по греко-римской борьбе, посвящённые памяти Героя ...
В Тамбове 17-летнего подростка будут судить за убийство пенсионерки
Криминал В Тамбове 17-летнего подростка будут судить за убийство пенсионерки
В региональном СУ СКР завершилось расследование уголовного дела об убийстве пенсионерки. Фигурант...