На дорогах Тамбовской области ожидается гололедица
Фото: pixabay.com
21.12.2022 18:00

На дорогах Тамбовской области ожидается гололедица

620
В Тамбовской области на 22 декабря прогнозируется туман видимостью 200-500 метров и гололед, также на дорогах может появиться гололедица, об этом предупреждает Тамбовский ЦГМС. В главном управлении МЧС по региону напоминают тамбовчанам о необходимости соблюдения все мер и правил безопасности. Так, при тумане зачастую возникает множество опасных факторов, такие как снижение видимости, затруднение движения транспорта и увеличение вероятности дорожно-транспортных происшествий.

Для того, чтобы максимально обезопасить себя во время тумана, сотрудники МЧС рекомендуют гражданам, страдающим сердечнососудистыми и астматическими заболеваниями, воздержаться от выхода на улицу, тем же кто все-таки вышел необходимо быть крайне внимательными при переходе улиц и дорог.

Также свои рекомендации ведомство дает водителям транспортных средств, им советуется снизить скорость движения и строго соблюдать ПДД. Кроме того, следует отказаться от лишних перестроений, обгонов и опережений.

Учитывая то, что кроме тумана в регионе ожидается появление гололеда необходимо также подготовиться для снижения вероятности получения травм на нем. Так перед выходом на улицу нужно обуть на себя малоскользящую обувь или прикрепите на каблуки металлические набойки. Передвигатесь следует осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

Водителям автомобилей тоже нужно помнить, что в гололедицу из-за скользкого дорожного покрытия требуется больше времени для остановки транспортного средства, поэтому нужно с особой осторожностью соблюдать скоростной режим и ПДД.

Движение должно начинаться плавно, на малых оборотах. А при движении нужно сохранять более длинную, чем обычно, дистанцию между транспортными средствами, так как тормозной путь на скользкой дороге значительно увеличивается.


В случае возникновения чрезвычайной ситуации или происшествия звоните по номерам вызова экстренных служб по телефону «101» или «01». Звонки принимаются круглосуточно!

В Тамбове в выходные после похолодания ожидается до +29 градусов
Общество В Тамбове в выходные после похолодания ожидается до +29 градусов
После кратковременного похолодания в Тамбов снова придет летняя погода. В воскресенье ожидается д...
"Зелёную площадь" в Кирсанове благоустроят за 71 млн рублей
Экономика "Зелёную площадь" в Кирсанове благоустроят за 71 млн рублей
"Зелёную площадь" в Кирсанове благоустроят за 71 млн рублей. Займётся работами тамбовская компани...
Женский ВК "Тамбов" вышел в полуфинал Чемпионата России Первой лиги
Спорт Женский ВК "Тамбов" вышел в полуфинал Чемпионата России Первой лиги
Женская волейбольная команда "Тамбов" вышла в полуфинал Чемпионата России Первой лиги. ...
Преступники забрали у тамбовской пенсионерки почти миллион рублей
Криминал Преступники забрали у тамбовской пенсионерки почти миллион рублей
Очередной факт мошенничества зафиксировали полицейские в Тамбовской области. Мошенничество происх...