Сергей Хомяков: Возврат к рабочему режиму требует периода адаптации
Фото: fedpress.ru
10.01.2023 11:11

Сергей Хомяков: Возврат к рабочему режиму требует периода адаптации

773
После новогодних праздников у многих людей нарушается режим сна и питания, из-за чего сложно вернуться в рабочий режим. Есть ли какие-то способы восстановиться после праздников? Как безболезненно вернуться на работу? Об этом рассказал доктор медицинских наук, главный врач «ИНВИТРО-Москва» Сергей Хомяков.

- Как восстановить режим сна после праздников?

- Нарушение режима сна и бодрствования – обычная ситуация после новогодних каникул.

Как правило, при недлительном нарушении биоритмов, патологических форм такие состояния не приобретают. У здоровых людей суточный, или циркадный ритм восстанавливается спонтанно и достаточно быстро – в течение одного-трех дней. Для того, чтобы поскорее прийти в норму, необходимо:
• гулять на свежем воздухе за 1 час до сна;
• спать в полной темноте и в комнате с температурой воздуха около 20 градусов;
• не смотреть телевизор и гаджеты перед сном;
• освещать комнату в вечернее время за несколько часов до отхода ко сну теплым светом с минимумом коротковолновой голубой составляющей в спектре.

- Есть ли какие-то лайфхаки? Можно ли принимать какие-то БАДы, препараты (например, мелатонин)? Насколько это безопасно?

- В настоящее время широко применяется препарат мелатонина для лечения десинхронозов – патологических состояний нарушения биоритмов. Эффективность мелатонина не вполне доказана в клинических исследованиях. Однако мелатонин достаточно широко применяется для адаптации к перемене часовых поясов (джет-лаг), а также для восстановления цикла сна-бодрствование после нарушений суточных ритмов. Препараты мелатонина безопасны, терапевтическое окно, или диапазон дозировок препарата, достаточно широк.

Мелатонин будет полезен пожилым пациентам, у которых снижена продукция эндогенного мелатонина эпифизом.

- После долгих выходных может быть тяжело возвращаться в рабочий режим. Как снизить стресс от резкого возвращения на работу?

- Да, действительно, возврат к рабочему режиму требует периода адаптации, особенно если человек отдыхал далеко от места постоянного проживания и работы. У всех этот период разный. В целом здоровый человек за 1-3 дня легко адаптируется к изменившемуся ритму жизни. В идеале к выходу на работу также следует готовиться, например, за 3 дня до работы уже начать жить в том графике, в котором будет проходить повседневная деятельность после завершения каникул.

- Как восстановить режим питания? Особенно если появилось несколько лишних килограммов на праздниках.

- Увеличение содержания белка в пище, отказ от «легких» углеводов помогут нормализовать вес после праздников. Кроме того, занятия физкультурой, зимними видами спорта, прогулки на улице также будут способствовать нормализации питания и веса.

- Как помочь детям вернуться в школы/детские сады после долгих праздников?

- Дети легче адаптируются к изменениям биоритмов. Гораздо важнее мотивация ребенка для возвращения после праздников к обучению. В этом большую роль будут играть родители и педагоги, которые должны заинтересовать ребенка, сформировать интерес к обучению, социализации и переключить его внимание с игр и развлечений к другим интеллектуальным нагрузкам.

- Как влияет на организм длительное нарушение режима сна? Могут ли развиться последствия, которые требуют обращения к врачу?

- Длительное лишение сна чрезвычайно опасное состояние. Патологическое нарушение биоритмов в течение длительного времени или десинхроноз, в данном случае вызванный внешними причинами, может приводить к сердечно-сосудистым, цереброваскулярным заболеваниям, а также заболевания эндокринной, нервной и репродуктивной системы. Жизнь в непривычном ритме в течение 10 дней, что мы можем отмечать в новогодние праздники, и затем возврат к привычному графику, у здоровых людей не приводят к болезненным состояниям и организм достаточно быстро восстанавливается. В других случаях требуется обращение к врачу, знакомому с хрономедициной.

Благодарим за помощь в подготовке интервью пресс-службу ООО «ИНВИТРО -Воронеж»

В Тамбовской области полицейский спас провалившегося под лёд рыбака
Общество В Тамбовской области полицейский спас провалившегося под лёд рыбака
В Пичаевском округе участковый полиции спас тонущего в пруду рыбака. Во время зимней рыбалки...
Для тамбовской филармонии поставят оборудование за 584,5 млн рублей
Экономика Для тамбовской филармонии поставят оборудование за 584,5 млн рублей
Компания ООО "Театрально-техническая корпорация" из Санкт-Петербурга, которая выиграла торги,&nbs...
Тамбовский "Спартак" арендовал защитника "Сочи"
Спорт Тамбовский "Спартак" арендовал защитника "Сочи"
Защитник Артур Кошман до конца сезона будет играть за тамбовский "Спартак". Права на него принадл...
Руководство Тамбовского округа игнорирует необходимость ремонта одной из дорог
Криминал Руководство Тамбовского округа игнорирует необходимость ремонта одной из дорог
В работе администрации Тамбовского округа прокуратурой выявлены нарушения законодательства о безо...