Любовь Шитикова: На частоту возникновения случаев падения влияет состояние сосудов головного мозга
Фото: ООО "Инвитро"
01.02.2023 20:23

Любовь Шитикова: На частоту возникновения случаев падения влияет состояние сосудов головного мозга

826
Зимой, особенно во время снегопада и гололеда, увеличивается риск получения травм из-за падений. Причем чаще всего от этого страдают люди старше 55 лет. О том, как защитить старшее поколение от травм зимой и как падать правильно, рассказала врач-терапевт «Инвитро-Юг» Любовь Шитикова.

- Какие травмы являются самыми частыми?

- Чаще всего зимой получают такие травмы, как переломы, ушибы, разрывы связок, вывихи и растяжения. Происходят эти травмы зачастую из-за падений.

- Кто в группе риска и почему?

- Именно люди старшего возраста относятся к повышенной группе риска падений и разнообразных травм. Это связано с тем, что именно в пожилом возрасте наблюдается постепенное замедление всех обменных процессов в организме человека, что приводит к ухудшению остроты зрения, слуха, снижению скорости мышления, а также возможны частые головокружения, связанные с заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем.

Помимо этого, на частоту возникновения случаев падения также влияет состояние сосудов головного мозга. Повышенное артериальное давление – гипертония, большое количество липопротеинов низкой плотности, холестерина, триглицеридов в крови (атеросклероз) приводит к уменьшению просвета мелких сосудов мозга. Нарушается трофика, что приводит к нарушениям в работе центральной нервной системы и таким патологическим проявлениям, как головокружения и обмороки. В таких случаях падения неизбежны и случаются довольно часто (у 1/3 людей в возрасте от 55 лет).

Также, такие заболевания, как артрит, остеохондроз, остеоартроз, подагра, ревматизм. Все эти заболевания вызывают боль при движении и служат частой причиной падений у людей пожилого возраста.

- Какие части тела являются наиболее уязвимыми? Почему?

- Самые уязвимые части тела у пожилых людей – это верхние и нижние конечности. На первом месте у данной категории людей стоят переломы ключицы, переломы со смещением костей рук (причем чаще страдают плечи) и переломы шейки бедра. Менее всего подвержены травмам пальцы рук и ног, запястья, лодыжки.

Это связано с изменением гибкости суставов и нарушением обмена кальция и натрия в организме, которые влияют на крепость костей и зубов.

- Какая погода является наиболее травмоопасной для старшего поколения?

- Зима традиционно считается наиболее травмоопасным временем года. При ухудшении погодных условий, на скользких дорогах усиливается риск падений и опасных травм.

- Какие меры профилактики существуют?

- Для того, чтобы меньше падать зимой и свести риск падений к минимуму, рекомендуется, прежде всего, правильно подбирать обувь, чтобы она не скользила и имела устойчивую подошву. Помимо этого, нужно внимательно смотреть под ноги, чтобы предвидеть возможности падений.

Также в гололедицу пожилому человеку лучше избегать выхода на улицу, тем более без сопровождения. Если выход отложить нельзя, необходимо воспользоваться специальными антискользящими приспособлениями, а дополнительную защиту обеспечит тросточка.

Также к мерам профилактики, препятствующим появлению подобных травм, можно отнести:

∙ раннюю диагностику заболеваний сердечно-сосудистой системы;
∙ четкое выполнение назначенных врачом схем лечения хронических заболеваний;
∙ умеренно активный образ жизни, физические нагрузки, соответствующие возрасту и общему состоянию организма;
∙ правильное питание, обеспечивающее поступление в организм витаминов и минералов.

- Как при гололеде падать правильно, чтобы получить минимальные повреждения?

- Чтобы уменьшить высоту, с которой вы падаете, постарайтесь присесть во время падения. Для того, чтобы ваши мышцы запомнили это движение, регулярно выполняйте упражнения на приседание у себя дома в своем темпе в соответствии с возрастными особенностями организма (аккуратно, медленно с опорой).

Самое безопасное положение тела при падении в гололед — это поза эмбриона. Втяните голову в плечи, подбородок прижмите к груди, а локти - к туловищу. Также можно дополнительно защитить голову, закрыв ее руками. Ноги следует согнуть в коленях.

Стоит также учесть, что мышцы способны защитить кости человека при падении. Если мышцы расслаблены, то удар принимают на себя кости. Поэтому мышцы должны быть напряжены, ведь ушиб или надрыв мышцы — это менее серьезная травма, чем перелом.

Кроме того, безопаснее всего падать в гололед на бок, чтобы не повредить позвоночник, руки и лодыжки.

Благодарим за помощь при подготовке интервью ООО «ИНВИТРО-Воронеж»

Единственная детская площадка в селе Донское зарастает сорняками
Общество Единственная детская площадка в селе Донское зарастает сорняками
В селе Донское всего одна детская площадка на всех, на улице 1-ая Луговая. Ближайшая от неё - в с...
"Зелёную площадь" в Кирсанове благоустроят за 71 млн рублей
Экономика "Зелёную площадь" в Кирсанове благоустроят за 71 млн рублей
"Зелёную площадь" в Кирсанове благоустроят за 71 млн рублей. Займётся работами тамбовская компани...
Команды тамбовской "Академии футбола" обыграли липецкий "Металлург"
Спорт Команды тамбовской "Академии футбола" обыграли липецкий "Металлург"
Команды тамбовской "Академии футбола" обыграли липецкий "Металлург". Матчи состоялись в рамках 3-...
В Ржаксинском округе в аварии погибли водитель и его сын
Криминал В Ржаксинском округе в аварии погибли водитель и его сын
Сегодня в Ржаксинском муниципальном округе в 16:30 часов произошло ДТП со смертельным исходом. На...