Региональное министерство градостроительства и архитектуры вернёт подрядчику 15,3 млн рублей
Фото: ru.freepik.com
28.05.2023 14:24

Региональное министерство градостроительства и архитектуры вернёт подрядчику 15,3 млн рублей

1137
Региональное министерство градостроительства и архитектуры необоснованно взыскало с  тамбовской компании ООО "Реал-Макс" штрафы и неустойки в сумме 15,3 млн рублей. Организация доказала это в Арбитражном суде Тамбовской области, сообщает ИА "Онлайн Тамбов.ру". Согласно решению суда, власти должны вернуть деньги компании.

Сообщается, что спорными оказались штрафные санкции к ООО "Реал-Макс" по двум контрактам – на четвертый и пятый этапы строительства автомобильной дороги по улицам Советская и Запрудная в границах микрорайона "Донской". Первый договор на сумму 249 млн рублей был заключён между компанией и управлением градостроительства и архитектуры (сейчас министерство) в июле 2020 года. Четвертый этап строительства дороги в "Донском" подрядчик должен был завершить 15 ноября 2020 года.

Пятый этап был оценен в 154 млн рублей. Торги вновь выиграла компания "Реал-Макс". Между ней и управлением 23 октября 2020 года был заключен ещё один договор, работы по которому планировалось завершить к 12 марта 2021 года. Однако ни в первом, ни во втором случае подрядчик в сроки не уложился, из-за чего заказчик в одностороннем порядке отказался от исполнения контрактов, при этом заплатив строительной организации за уже сделанное около 308 млн рублей. За срыв сроков с ООО "Реал-Макс" были удержаны неустойки.

Компания не согласилась со штрафом и в марте 2022 года обратилась в арбитражный суд. В ходе разбирательства было установлено, что подрядчик не смог уложиться в сроки по независящим от него причинам. В частности, на четвёртом этапе строительство дороги остановилось из-за переустройства сетей газопровода и подключения сетей водоснабжения, которые не сделали вовремя. Кроме того, из-за аварии на водоводе произошло подтопление территории строительства, что также затормозило ход работ. Соответственно, из-за срыва сроков по четвёртому этапу невозможно было уложиться в сроки по пятому.

Суд принял во внимание все обстоятельства и встал на сторону подрядчика, обязав министерство градостроительства и архитектуры вернуть ООО "Реал-Макс" 15,3 млн рублей.

В Тамбовской области запретили использование пиротехники
Общество В Тамбовской области запретили использование пиротехники
В Тамбовской области на период с 27 апреля по 10 мая вводится запрет на использование пиротехниче...
В Тамбове увеличат количество рейсов дачных автобусных маршрутов
Экономика В Тамбове увеличат количество рейсов дачных автобусных маршрутов
В Тамбове сезонные автобусы станут ходить чаще. Это связано с увеличением светового дня и востреб...
В Тамбове зарегистрировали четыре новые спортивные федерации
Спорт В Тамбове зарегистрировали четыре новые спортивные федерации
В Тамбовской области за первый квартал текущего года были зарегистрированы четыре новых спортивны...
В Тамбове в собственном доме избили бизнесмена Андрея Попова
Криминал В Тамбове в собственном доме избили бизнесмена Андрея Попова
В Тамбове в собственном доме сильно избили бизнесмена Андрея Попова. Покушение было совершено нес...