«Росгосстрах»: пик автоугонов в 2022 году пришелся на июль
22.09.2022

«Росгосстрах»: пик автоугонов в 2022 году пришелся на июль

Пессимистичные прогнозы страховщиков, предсказывавших еще в начале весны рост количества угонов на фоне сформировавшегося дефицита автомобилей и запасных частей, похоже, начинают сбываться. Статистика компании «Росгосстрах» показывает, что июль стал пиковым месяцем этого года по активности автокриминала.

Количество хищений в этом месяце на 30% превысило показатели января, в течение полугода удерживавшего «пальму первенства». Всего же на три летних месяца 2022 года приходится 41% угонов автомобилей, застрахованных в «Росгосстрахе». В прошлом году летом компанией было зарегистрировано 29% заявлений о хищении машин.

Предпочтения угонщиков при этом кардинально не поменялись. На лидирующих позициях среди похищенных остаются кроссоверы южнокорейских и японских марок. В июне-августе больше всего страховых событий по риску «угон» специалисты «Росгосстраха» зафиксировали с автомобилями марки Hyundai(модели Santa Fe, Tucson,Creta), Kia (Sorento Prime), Mitsubishi (Outlander). Примечательно, что вырос спрос у преступников и на российские УАЗы — минувшим летом количество похищенных автомобилей этой марки приблизилось к показателям лидеров антирейтинга. 

Три летних месяца изменили и карту наиболее опасных в плане угона регионов страны. Больше всего машин с полисами каско «Росгосстраха» в июне-августе похищали в Москве, на втором месте — Московская область и лишь на третьем — Санкт-Петербург, в течение последних лет стабильно считавшийся сосредоточением автокриминала. Впрочем, в целом по году северная столица все еще остается лидером по количеству похищенных в России автомобилей, на нее приходится четверть всех угонов, зарегистрированных старейшим страховщиком страны в 2022 году. 

При этом стоит отметить, что даже с учетом возросшей в третьем квартале активности угонщиков до показателей прошлого года они, к счастью, не дотягивают. Количество похищенных автомобилей в январе-августе 2022 года на 20% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, подчеркивают в «Росгосстрахе».

Реклама

ПАО СК «Росгосстрах» — флагман отечественного рынка страхования, входит в группу банка «Открытие». На территории Российской Федерации действуют более 1500 представительств компании. В компании работает около 50 тысяч сотрудников и страховых агентов.6 октября 2021 года система «Росгосстрах» отметит 101 год со дня своего создания.www.RGS.ru

Единственная детская площадка в селе Донское зарастает сорняками
Общество Единственная детская площадка в селе Донское зарастает сорняками
В селе Донское всего одна детская площадка на всех, на улице 1-ая Луговая. Ближайшая от неё - в с...
"Зелёную площадь" в Кирсанове благоустроят за 71 млн рублей
Экономика "Зелёную площадь" в Кирсанове благоустроят за 71 млн рублей
"Зелёную площадь" в Кирсанове благоустроят за 71 млн рублей. Займётся работами тамбовская компани...
Команды тамбовской "Академии футбола" обыграли липецкий "Металлург"
Спорт Команды тамбовской "Академии футбола" обыграли липецкий "Металлург"
Команды тамбовской "Академии футбола" обыграли липецкий "Металлург". Матчи состоялись в рамках 3-...
В Ржаксинском округе в аварии погибли водитель и его сын
Криминал В Ржаксинском округе в аварии погибли водитель и его сын
Сегодня в Ржаксинском муниципальном округе в 16:30 часов произошло ДТП со смертельным исходом. На...