Банк «Открытие»: 63% россиян хотели бы продолжать работать на пенсии
27.09.2022

Банк «Открытие»: 63% россиян хотели бы продолжать работать на пенсии

16% россиян копят на будущую пенсию. 42% готовы пользоваться специальными финансовыми продуктами для пенсионных накоплений. 50% считают нормальной пенсию в размере от 15 до 50 тысяч рублей. Таковы результаты опроса* к Международному дню пожилых людей, проведенного банком «Открытие» и СК «Росгосстрах Жизнь».

45% заявили, что у них нет возможности дополнительно копить на пенсию. На Северном Кавказе эта доля составила 53%, на Дальнем Востоке – 37%. Не копят, но хотели бы начать делать сбережения на пенсию 29% респондентов. Уже копят и намерены продолжать 16%. Наибольший процент людей, делающих накопления на будущую пенсию, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (21%), наименьший на Северном Кавказе (8%). 4% опрошенных уже пенсионеры, и у них есть накопления. Еще 6% на пенсии, но у них нет накоплений.

Почти две трети россиян (63%) хотели бы продолжать работать после выхода на пенсию, если будет такая возможность и позволит здоровье. Больше всего желающих работать в почтенном возрасте среди жителей Северного Кавказа (72%), меньше всего в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (57%). 29% категорически не хотят продолжать работать на пенсии. Уже на пенсии и продолжают работать 5% опрошенных, уже на пенсии не работают 3%.

7% респондентов считают достаточной пенсию на уровне нынешней средней по стране – в диапазоне 15-30 тысяч рублей. 43% опрошенных хотели бы сформировать в том числе при помощи самостоятельных накоплений пенсию в размере 30-50 тысяч рублей в месяц (сейчас средняя пенсия в России 20 882 рубля). 31% хотели бы получать на пенсии 50-80 тысяч рублей в месяц.

42% готовы пользоваться специализированными финансовыми продуктами для пенсионных накоплений (индивидуальными пенсионными планами, накопительным страхованием жизни и т.п.): из них 8% определенно готовы и 34% скорее готовы. Выше всего лояльность к таким продуктам у жителей Северного Кавказа (46%), ниже всего в Москве и Московской области (35%).

37% не готовы использовать специализированные финансовые продукты для пенсионных накоплений (12% точно не готовы и 25% скорее не готовы). 15% ничего не слышали о таких продуктах, в том числе 21% - на Северном Кавказе, где больше других регионов хотят ими пользоваться. 6% респондентов уже пользуются накопительными пенсионными продуктами (в Москве и Московской области, а также в Южном федеральном округе по 8%, на Дальнем Востоке- 3%).

14% считают достаточным для поддержания комфортного уровня жизни на пенсии размер самостоятельных накоплений не менее 500 тысяч рублей. 21% полагают, что такие накопления должны составлять не менее 1 миллиона рублей. 17% назвали достаточным уровень 1-3 миллиона рублей, 18% - 3-5 миллионов. 29% опрошенных уверены, что для нормальной жизни на пенсии надо накопить свыше 5 миллионов рублей. Причем, в Московском регионе так ответили 40%, а на Северном Кавказе - лишь 18%.

*Опрос проведен банком «Открытие» и СК «Росгосстрах Жизнь» 19-25 сентября методом онлайн-интервью по репрезентативной выборке среди 2000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Банк «Открытие» входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. «Открытие» развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. Дочерние компании банка занимают лидирующие позиции в ключевых сегментах финансового рынка: страховые компании «Росгосстрах» и «Росгосстрах Жизнь», «Открытие Инвестиции» (бренд, включающий продукты брокерской компании и УК «Открытие»), «НПФ Открытие», ООО «Открытие Факторинг» и др. Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА («АА(RU)»), Эксперт РА («ruAA») и НКР («АA+.ru»).


Единственная детская площадка в селе Донское зарастает сорняками
Общество Единственная детская площадка в селе Донское зарастает сорняками
В селе Донское всего одна детская площадка на всех, на улице 1-ая Луговая. Ближайшая от неё - в с...
"Зелёную площадь" в Кирсанове благоустроят за 71 млн рублей
Экономика "Зелёную площадь" в Кирсанове благоустроят за 71 млн рублей
"Зелёную площадь" в Кирсанове благоустроят за 71 млн рублей. Займётся работами тамбовская компани...
Команды тамбовской "Академии футбола" обыграли липецкий "Металлург"
Спорт Команды тамбовской "Академии футбола" обыграли липецкий "Металлург"
Команды тамбовской "Академии футбола" обыграли липецкий "Металлург". Матчи состоялись в рамках 3-...
В Ржаксинском округе в аварии погибли водитель и его сын
Криминал В Ржаксинском округе в аварии погибли водитель и его сын
Сегодня в Ржаксинском муниципальном округе в 16:30 часов произошло ДТП со смертельным исходом. На...