17.04.2024

Жители ЦФО доверяют цифровым инвестиционным советникам

80% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход. Это показало исследование, проведенное брокером «ВТБ Мои Инвестиции» к конференции Data Fusion. Прислушаться к советам робота-советника готовы 47%. При этом 19% опрошенных хотят, чтобы в будущем цифровой помощник принимал все решения за инвестора.

Согласно результатам опроса, почти половина жителей федерального округа уверены, что цифровые технологии упрощают процесс совершения сделок (46%). Более трети считают, что они помогают достичь финансовых целей (37%), а также сэкономить время (38%). 16% опрошенных думают, что цифровой помощник нужен для поддержки при принятии инвестиционных решений. При этом не видят смысла использовать цифровые технологии в инвестициях только 5% опрошенных.

Исследование показало, что подавляющее большинство респондентов (80%) верят в то, что инвестиционные сервисы помогают получить доход. Из них 15% в этом не сомневаются, а 65% надеются на такую возможность.

При этом прислушаться к советам цифрового инвестиционного помощника готовы 47%. Из них 5% уже инвестируют с помощью робота, а 42% собираются подключить услугу. 12% готовы доверить финансы только человеку, а еще 14% считают правильным полагаться только на себя.

Рассуждая о будущем, более четверти опрошенных отметили, что хотели бы, чтобы цифровой консультант напоминал о важных событиях рынка (27%). 37% респондентов ждут, когда он будет отвечать на все интересующие финансовые вопросы. Еще 16% готовы «учиться» у робота и хотят, чтобы он стал их наставником в инвестициях. При этом 19% рассчитывают, что в будущем цифровой помощник будет принимать все решения за инвестора.

«Результаты опроса показывают, что доверие к цифровым инвестиционным советникам растет. Все больше людей относятся к ним как к надежным консультантам, которые помогают сформировать портфель, заработать и при этом сэкономить время. Это значит, что совсем скоро число инвесторов, обратившихся за помощью к цифровым технологиям, заметно вырастет», – отметил инвестиционный консультант брокера «ВТБ Мои Инвестиции» Дмитрий Бобровский.

 * Опрос проведен брокером «ВТБ Мои Инвестиции» и банком «Открытие» 29 марта-01 апреля 2024 года среди 1000 респондентов во всех регионах России в городах с населением свыше 100 тысяч человек в возрасте 18-65 лет по репрезентативной выборке.

Проект реконструкции филармонии в Тамбове снова изменят
Общество Проект реконструкции филармонии в Тамбове снова изменят
В проектно-сметную документацию реконструкции здания филармонии в Тамбове вновь хотят внести изме...
В Тамбове за рубль продают историческую усадьбу
Экономика В Тамбове за рубль продают историческую усадьбу
Еще один исторический дом в Тамбове планируют продать всего за рубль. Построенный во второй полов...
МХК "Тамбов" наградили серебряными медалями Кубка регионов
Спорт МХК "Тамбов" наградили серебряными медалями Кубка регионов
Хоккеисты и тренеры МХК "Тамбов" награждены серебряными медалями Кубка регионов. Наград...
УМВД проводит проверку по поводу картельного сговора между подрядчиками "ТСК"
Криминал УМВД проводит проверку по поводу картельного сговора между подрядчиками "ТСК"
УМВД России по Тамбовской области проводит проверку по поводу картельного сговора между подрядчик...