29.03.2024

Олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона

В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы – золотой призер Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовые медалисты Иван Алыпов и Алексей Петухов, а также неоднократный призер игр и трехкратный чемпион мира по биатлону Иван Черезов.

В старте пятикилометровой гонки примут участие золотые медалисты Олимпийских игр по биатлону Юрий Кашкаров (Сараево-1984), Ольга Зайцева (Турин-2006, Ванкувер-2010), Светлана Слепцова (Ванкувер-2010) и серебряный призер Сочи-2014 Ольга Вилухина.

«Югорский марафон станет местом, где на одной площадке соберутся профессиональные спортсмены и любители лыжного спорта. Выход на старт с известными на весь мир лыжниками и биатлонистами придаст участникам забегов чувство особого статуса и азарта. Кроме того, в этом году спортивный праздник станет еще ярче за счет ретро-забега на 8 километров. Участники побегут на винтажных лыжах и ботинках с рантами в одежде времен СССР», – прокомментировал единый бизнес-лидер банков ВТБ и «Открытие» Виталий Мосунов.

«На Югорский лыжный марафон зарегистрировалось свыше 3000 участников более чем из 30 регионов России, а также Эстонии и Казахстана. Каждый пятый планирует пробежать «марафонскую» дистанцию 50 км, примерно каждый третий пройдет 5-километровый короткий участок трассы. Самому старшему участнику соревнований – 80 лет, а младшему – всего 1 год. Впервые в Югре на лыжах выйдут на старт студенты российских вузов из Бразилии, Индии, Китая, ЮАР, Эфиопии, ОАЭ, Египта, Ирана», - прокомментировал олимпийский чемпион, президент Федерации лыжных гонок Югры Евгений Дементьев.

Югорский лыжный марафон состоится 6-7 апреля в Ханты-Мансийске. С 2013 года его проводит правительство ХМАО-Югры, АУ «ЮграМегаСпорт», Федерацией лыжных гонок ХМАО-Югры при поддержке группы ВТБ.

Возрастное ограничение 0+

В Тамбовской области в рамках акции "Сад памяти" высадят 150 тысяч сосен
Общество В Тамбовской области в рамках акции "Сад памяти" высадят 150 тысяч сосен
В Тамбовской области дан старт акции «Сад памяти», которая проводится по инициативе президента Ро...
"Тамбовская сетевая компания" задолжала бюджету более 159 млн рублей
Экономика "Тамбовская сетевая компания" задолжала бюджету более 159 млн рублей
АО "Тамбовская сетевая компания" имеет долг по платежам в бюджет в размере более 159 млн руб...
Тамбовские борцы стали призёрами соревнований в Рязани
Спорт Тамбовские борцы стали призёрами соревнований в Рязани
В Рязани состоялись всероссийские соревнования по греко-римской борьбе, посвящённые памяти Героя ...
В Тамбове женщина попала под колёса иномарки
Криминал В Тамбове женщина попала под колёса иномарки
На Моршанском шоссе в Тамбове девушка на иномарке сбила пешехода. Как сообщает ГИБДД, "Nissan X-T...