28.03.2024

Аналитика ВТБ: 40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом

40% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Более 74% из них предпочитают тренироваться дома. Таковы данные совместного опроса ВТБ и банка «Открытие».

Среди опрошенных 13% занимаются физической активностью ежедневно, 18% – 2-3 раза в неделю, 9% – не реже, чем раз в неделю. Еще 27% респондентов признались, что тренируются раз в месяц и реже. Треть участников опроса не занимаются физкультурой.

74% опрошенных жителей ЦФО тренируются дома. 16% используют тренажеры в парках или около дома. В фитнес-клуб ходят 7%, еще 16% проводят занятия на стадионе и 9% – посещают бассейн.

Круглый год ведут спортивный образ жизни более половины участников опроса. Четверть респондентов назвали самым благоприятным сезоном для физических нагрузок лето и 15% – весну. Зимой готовы тренироваться только 12%, осенью – 5%.

Самым популярным спортивным направлением у жителей Центра является фитнес и общая физкультура – так ответили 36% респондентов. В топ-5 также вошли велоспорт – 27%, туристические походы - 17%, силовые тренировки - 18% и плавание 15%. Зимние виды спорта, такие как коньки и беговые лыжи, привлекают 11% участников опроса.

Большинство участников опроса – 70% предпочитают заниматься физкультурой и спортом бесплатно. 17% жителей ЦФО тратят на эти цели до 3 тысяч рублей в месяц. Ещё 9% респондентов - от 3 до 5 тысяч, 4% – свыше 5 тысяч.

Четверть респондентов считают, что в их регионе хорошая спортивная инфраструктура. 43% указали на ее среднее состояние, 16% – назвали плохой. Интересно, что на желание людей заниматься физической активностью новизна и качество спортивных объектов и инвентаря влияет меньше, чем их личная мотивация. Те, кто регулярно тренируется, обычно дают более высокую оценку инфраструктуре, а те, кто не занимаются спортом, даже не обращают на нее внимание (доля затруднившихся оценить – 32%).

ВТБ активно участвует в развитии массового спорта и здорового образа жизни среди жителей нашей страны. Более 20 лет банк реализует собственную программу «Спортивная страна», в рамках которой уже 15 лет выступает стратегическим партнером общества «Динамо», поддерживает в качестве Генерального спонсора ФК «Динамо – Москва», ХК «Динамо» Москва, регбийный и гимнастический клубы «Динамо – Москва». При поддержке ВТБ в регионах России прошли такие спортивные мероприятия, как Дальневосточный турнир по большому теннису в Хабаровске, Югорский лыжный марафон, первенство России по парусному спорту в Таганроге, Чемпионат и Кубок Чувашской Республики по волейболу, фестиваль Garage Fest, турниры RDS.

Банк оказывает системную поддержку российским спортивным мероприятиям, ассоциациям и отдельным командам в рамках национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение».

*Опрос проведен ВТБ и банком «Открытие» 13-22 марта по репрезентативной выборке среди 1500 человек в возрасте от 18 до 65 лет в городах России с населением более 100 тысяч человек.

В Тамбовской области в рамках акции "Сад памяти" высадят 150 тысяч сосен
Общество В Тамбовской области в рамках акции "Сад памяти" высадят 150 тысяч сосен
В Тамбовской области дан старт акции «Сад памяти», которая проводится по инициативе президента Ро...
"Тамбовская сетевая компания" задолжала бюджету более 159 млн рублей
Экономика "Тамбовская сетевая компания" задолжала бюджету более 159 млн рублей
АО "Тамбовская сетевая компания" имеет долг по платежам в бюджет в размере более 159 млн руб...
Тамбовские борцы стали призёрами соревнований в Рязани
Спорт Тамбовские борцы стали призёрами соревнований в Рязани
В Рязани состоялись всероссийские соревнования по греко-римской борьбе, посвящённые памяти Героя ...
В Тамбове 17-летнего подростка будут судить за убийство пенсионерки
Криминал В Тамбове 17-летнего подростка будут судить за убийство пенсионерки
В региональном СУ СКР завершилось расследование уголовного дела об убийстве пенсионерки. Фигурант...